Hier finden Sie uns

Lindenschule Blankenhain
Große Nonnengasse 22a
99444 Blankenhain

Kontakt

 

Rufen Sie einfach an unter

 

+49 36459 41690

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Homepage Besucherzähler Besucherzähler Script Besucherzähler Skript

Bitte beachten Sie, dass die Termine ständig aktualisiert werden und kein Anspruch auf Vollständigkeit besteht.

Für viele Veranstaltungen bekommen Sie ein extra Schreiben mit genaueren Informationen.

Veranstaltungen auf Stammgruppenebene werden hier nur aufgelistet, wenn sie vom STG-Leiter zur Veröffentlichung gemeldet wurden.

November 2019

 

21. 11. (statt 14. 11.)

10 Uhr bis 11.30 Uhr

Besuch der Tagespflege "Maria Martha"- STG Füchse

 

20. 11.

13.30 Uhr bis ...

Zweifelderballturnier in Apolda

Teilnehmer werden noch bekannt gegeben

 

25. 11.

19 Uhr

Infoelternabend für die zukünftigen Schulanfänger

 

 

26. 11.

8 Uhr bis 11.35 Uhr

Fußgängerausbildung Theorie für Jahrgang 1

 

 

 

 

Dezember 2019

 

02. 12.

16 bis 18 Uhr

alle Stammgruppen

Tag des offenen Türchens

 

03. 12.

8 bis 11.30 Uhr

Fußgängerausbildung 1. Jahrgang (Praxisteil)

 

04. 12.

Theaterbesuch Rudolstadt

alle Stammgruppen

 

10. und 11. 12.

14 bis 18 Uhr

Schulanfängeranmeldung (ohne Kinder)

Bitte bringen Sie das Familienstammbuch/ Geburtsurkunde Ihres Kindes mit.

 

18. 12.

14 Uhr bis 15 Uhr

Monatsgeburtstagsfest im Hort mit weihnachtlichem Programm

 

Januar 2020

 

16. 01.

10 Uhr STG Falken

Besuch der Tagespflege

 

31. 01.

10 Uhr Aula

alle Stammgruppen

Präsentation der Arbeitsergebnisse zum Thema "Weltraum und Planeten"

Gern begrüßen wir dazu Eltern. Da der Platz in der Aula begrenzt ist, sprechen Sie bitte Ihren STG-Leiter an. Er hat Kenntnis über freie Kapazitäten und gibt gern Auskunft.

 

 

 

Februar 2020

 

03. bis 06. 02.

Rechenspaziergang

alle STG- Gruppen nach Sonderplan

 

 

07. 02.

1./ 2. Std. Zeugnisausgabe in den Stammgruppen

3./ 4. Std. Präsentation in der Aula

 

20. 02.

10 Uhr STG Wölfe

Besuch der Tagespflege

 

25. 02.

Fasching

 

14 bis 15 Uhr

Fasching und Monatsgeburtstag im Hort

 

 

 

März 2020

 

02. 03.

10 bis 12 Uhr

pro familia

Sexualerziehung für den 4. Jahrgang

(Eulen, Füchse, Wölfe)

 

09. 03.

10 bis 12 Uhr

pro familia

Sexualerziehung für den 4. Jahrgang

(Igel, Falken, Spechte, Bienen)

 

12. 03.

10 Uhr STG Bienen

Besuch der Tagespflege

 

17. 03.

8 Uhr bis 13 Uhr

Fitnesswettbewerb in Apolda

Teilnehmer werden noch bekannt gegeben

 

19. 03.

8 Uhr bis 9. 15 Uhr

Känguruwettbewerb Jahrgänge 3 und 4 aller Stammgruppen

 

20. 03.

10 Uhr Aula

alle Stammgruppen

Präsentation der Arbeitsergebnisse zum Thema "Gesundheit"

Gern begrüßen wir dazu Eltern. Da der Platz in der Aula begrenzt ist, sprechen Sie bitte Ihren STG-Leiter an. Er hat Kenntnis über freie Kapazitäten und gibt gern Auskunft.

 

 

 

 

 

April 2020

 

23. 04.

10 Uhr STG Igel

Besuch der Tagespflege

 

28. 04.

8 Uhr bis 9.15 Uhr

Kompetenztest Lesen

3. Jahrgang aller Stammgruppen

 

29. 04.

8 Uhr bis 12. 00 Uhr

Crosslauf Bad Berka

Teilnehmer werden noch benannt

 

30. 04.

8 Uhr bis 9.15 Uhr

Kompetenztest Hören

3. Jahrgang aller Stammgruppen

Mai 2020

 

04. bis  08. 05.

STG- Fahrt der Wölfe nach Bergern

 

06. 05.

8 bis 9. 15 Uhr

Kompetenztest Mathematik

3. Jahrgang aller Stammgruppen

 

14. 05.

10 Uhr STG Spechte

Besuch der Tagespflege

 

25. 05.

19 Uhr

Elternabend der zukünftigen Schulanfänger auf Stammgruppenebene

 

29. 05.

variabler, also schulfreier Tag laut Beschluss der Schulkonferenz

Juni 2020

 

02. 06.

variabler, also schulfreier Tag laut Beschluss der Schulkonferenz

 

12. 06.

10 Uhr Aula

alle Stammgruppen

Präsentation der Arbeitsergebnisse zum Thema "Karte und Kompass"

Gern begrüßen wir dazu Eltern. Da der Platz in der Aula begrenzt ist, sprechen Sie bitte Ihren STG-Leiter an. Er hat Kenntnis über freie Kapazitäten und gibt gern Auskunft.

 

 

18. 06.

10 Uhr STG ?

Besuch der Tagespflege

 

29. 06. bis 10. 07.

Radfahrausbildung Jahrgang 4 aller Stammgruppen

Juli 2020

 

06. bis 10. 07.

Experimentierwoche zum Thema "Wasser"

Sonderplan für alle Stammgruppen

 

10.07.

Schuljahresabschlussfeier der STG Füchse

 

08. 07.

8 bis 12 Uhr

Fußballturnier in Zottelstedt

Teilnehmer werden noch bekannt gegeben

 

13. 07. bis 17. 07.

Sonderplan auf Stammgruppenebene

 

17. 07.

1./ 2. Std. Zeugnisausgabe auf Stammgruppenebene

3./ 4. Std. Abschlussveranstaltung und Verabschiedung des 4. Jahrganges in der Turnhalle

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Lindenschule Blankenhain